Almanca Türkçe Sözlük Forum

Gerichtskostenabkürzungen im türkischen Scheidungsurteil  


0

Liebe Leute,

kann mir vielleicht jemand von euch helfen bei den folgenden Abkürzungen bezüglich der Kosten in einem türkischen Scheidungsurteil?

Davacı tarafından yapılan baş.hrç.:11,20 TL,p.k.il.hrç.:11,20 TL,dos.:0,60 TL,dav. ve posta üc.:19,00 TL,tan.üc..:40,00 TL olmak üzere Toplam: 82,00 TL yargılama giderinin davalı ...'den alınarak davacı ...'e verilmesine,

Vielen Dank im voraus
Anya

 
0

Anya schrieb:


> Davacı tarafından yapılan baş.hrç.:11,20
> TL,p.k.il.hrç.:11,20 TL,dos.:0,60 TL,dav. ve
> posta üc.:19,00 TL,tan.üc..:40,00 TL olmak
> üzere Toplam: 82,00 TL yargılama giderinin
> davalı ...'den alınarak davacı ...'e
> verilmesine,

Hier mein Vorschlag:

Der Antragsgegner/Die Antragsgegnerin wird verurteilt, die der Antragstellerin/dem Antragsteller entstandenen Kosten des Verfahrens in Höhe von 82,00 TL – bestehend aus der Eröffnungsgebühr in Höhe von 11,20 TL, den .......gebühren in Höhe von 11,20 TL, der Prozessaktengebühr in Höhe von 0,60 TL, den Antrags-/Klagegebühren und Portokosten in Höhe von 19,00 sowie der Zeugenentschädigung in Höhe von 40,00 TL – an die Antragstellerin/den Antragsteller zu erstatten.

Wegen "p.k.il. harcı" hab ich natürlich recherchiert, konnte jedoch leider nichts finden. "Posta kutusu" für "p.k." ist naheliegend, dürfte aber falsch sein. Und "il." könnte "iletme/iletim" (Weiterleitung o.ä.) sein, doch auch das ist nur reine Spekulation...

 
0

Jon schrieb:

> Wegen "p.k.il. harcı" hab ich natürlich
> recherchiert, konnte jedoch leider nichts finden.
> "Posta kutusu" für "p.k." ist naheliegend,
> dürfte aber falsch sein. Und "il." könnte
> "iletme/iletim" (Weiterleitung o.ä.) sein, doch
> auch das ist nur reine Spekulation...

Hallo Jon,

der Blitz soll mich treffen, wenn das nicht "vorausgezahlte Gebühr für Urteil und Ausfertigung" (pesin karar ve ilam harci) ist.

BLITZ ZUCK BLITZ

Wer ständig glücklich sein will, muss sich oft verändern | Konfuzius.

 
0

jp schrieb:


> Hallo Jon,
>
> der Blitz soll mich treffen, wenn das nicht
> "vorausgezahlte Gebühr für Urteil und
> Ausfertigung" (pesin karar ve ilam harci) ist.

Tatsächlich... Schon zigmal übersetzt, aber noch nie als Abkürzung vor Augen gehabt. Der Mensch ist halt ein Gewohnheitstier!

Hier mein Alternativvorschlag für "peşin karar (harcı) ve ilam harcı":

Gebührenvorschuss für das Urteil und Ausfertigungsgebühr
("peşin" bezieht sich nicht auf ilam harcı, sondern nur auf karar)

Hier noch eine Info zu "Gebührenvorschuss":

§ 379a StPO: Gebührenvorschuss

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.