Almanca Türkçe Sözlük Forum

nispi vekalet ücreti  


0

Wie würdet Ihr nispi vekalet ücreti übersetzen?

 
0

Mein Vorschlag:
anteilig zu berechnende / anteilig berechnete Rechtsanwaltsvergütung

 
0

Dein Vorschlag gefällt mir super gut, obwohl mir klar war, was gemeint ist (und ich eigentlich Diplommathematikerin bin), war mir einfach keine Formulierung eingefallen. Danke schön!

 
0

Anya schrieb:


> Dein Vorschlag gefällt mir super gut, obwohl mir
> klar war, was gemeint ist (und ich eigentlich
> Diplommathematikerin bin), war mir einfach keine
> Formulierung eingefallen. Danke schön!

Eine Diplom-Mathematikerin als Türkisch-Übersetzerin? :)

Das mit dem "nispi (nisbi) vekalet ücreti" bedeutet übrigens, zumindest soweit ich aus meinen bisherigen Urteilsübersetzungen zu wissen glaube, dass die Antragstellerpartei den Prozess nur teilweise "gewonnen" hat und somit die zugunsten der jeweiligen Partei festzusetzenden Rechtsanwaltsvergütungserstattungen "anteilig" berechnet werden. D.h. die Antragstellerpartei bekommt ihre Rechtsanwaltskosten von der Antraggegnerpartei nur in dem Verhältnis erstattet, in dem sie erfolgreich gegen die Antragsgegnerpartei prozessiert hat.

Beispiel: Dem von der Antragstellerpartei gestellten Antrag auf Ehescheidung wird stattgegeben (d.h. die Ehe wird antragsgemäß geschieden), ihr Antrag auf Herausgabe ehelicher Schmuckgegenstände hingegen abgewiesen.
In diesem Fall bekommt die im Prozess durch einen Rechtsanwalt vertretene Antragsgegnerpartei denjenigen Teil der Rechtsanwaltsvergütung, der sich quasi auf den Schmuck bezieht, von der im Prozess ebenfalls durch einen Rechtsanwalt vertretenen Antragstellerpartei erstattet. Hinsichtlich der auf die Ehescheidung bezogenen Rechtsanwaltsleistungen hingegen ist es genau umgekehrt: Die im Hinblick auf ihren Scheidungsantrag siegreich hervorgegangene Antragstellerpartei bekommt diesbezüglich eine Rechtsanwaltsvergütungserstattung von der Antragsgegnerpartei.

So in etwa stelle ich (als Nichtjurist) mir diese türkische Verfahrensweise vor.

 
0

Es gibt sabit und nispi ücret. Nispi ist die Gebühr, die sich nach Streitwert und in Prozenten laut Anwaltsgebührengesetz richtet.

"Dünyada her şey için, maddiyat için, maneviyat için, muvaffakiyet için, en hakiki mürşit ilimdir, fendir; ilim ve fennin haricinde mürşit aramak gaflettir, cehalettir, dalalettir. Yalnız, ilim ve fennin yaşadığımız her dakikadaki safhalarının tekâmülünü idrak etmek ve terakkiyatını zamanında takip eylemek şarttır. " Mustafa Kemal ATATÜRK

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.