Almanca Türkçe Sözlük Forum

beschließen, sich entscheiden etc.  


0

Hier brauche ich auch wieder Eure Hilfe!

Wann sagt man "beschließen", wann "sich entscheiden", wann "sich entschließen"???

 
0

Liebe Ayten,

Nach DUDEN:
beschliessen:
1. [nach reiflicher Überlegung] einen bestimmten Entschluss fassen
2. sich mit Stimmenmehrheit für etwas entscheiden; einen Mehrheitsbeschluss über etwas fassen
über etwas [beraten und] abstimmen
Synonyme: abstimmen, eine Entscheidung treffen, eine Entschließung fassen/verabschieden, einen Beschluss/einen Entschluss/einen Vorsatz fassen, eine Resolution fassen/verabschieden, sich entscheiden, sich entschließen, verabschieden, zu einem Entschluss gelangen/kommen, zu einer Entscheidung gelangen/kommen; (schweizerisch) abmehren, rätig werden; (veraltet) resolvieren
3. beenden; enden lassen; an einem bestimmten Ort oder auf bestimmte Weise zu Ende führen
Synonyme: abschließen, aufhören lassen, ausklingen lassen, beenden, beendigen, enden lassen, endigen lassen, fertigstellen, vollenden, zu Ende bringen/führen, zum Abschluss bringen.

sich entscheiden:
1a. (einen Zweifelsfall) [endgültig] klären und darüber ein Urteil fällen
Synonyme: eine Entscheidung treffen, klären, urteilen; (salopp) auskochen; (Amtssprache) für Recht erkennen; (Rechtssprache) ein Urteil fällen, judizieren; (Rechtssprache veraltet) dijudizieren; (Sport) erkennen
1b. in einem Zweifelsfall anordnend bestimmen
Synonyme: beschließen, bestimmen, festlegen, festsetzen, verfügen; (gehoben) gebieten; (bildungssprachlich) dezidieren; (veraltend) walten; (oft Amtssprache) befinden
2. in Bezug auf etwas den Ausschlag geben
Synonyme: bestimmen, den Ausschlag geben
3a. nach Prüfen, Vergleichen oder kurzem Besinnen in einem Entschluss seine Wahl auf jemanden, etwas festlegen
Synonyme: aussuchen, auswählen, eine [Aus]wahl/Entscheidung treffen, sich entschließen, nehmen, optieren, sich schlüssig werden, vorziehen, wählen, zu einem Entschluss gelangen/kommen, zu einer Entscheidung gelangen/kommen; (gehoben) auserkiesen, auserwählen, auslesen; (bildungssprachlich) votieren
3b. als eine von mehreren Möglichkeiten eintreten, sich herausstellen
Synonyme: sich erweisen, sich herausschälen, sich herausstellen, sich klären, sich zeigen; (gehoben) sich erzeigen

 
0

Sözlük bende de var arkadaslar. Anlasaydim buraya sorumu yöneltmezdim.

Nerde Jon, Eva, Kantürk´ün önerileri :-(

Lütfen yardim!!!

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.