Almanca Türkçe Sözlük Forum

Dezernat Bürgerservice  


0

Merhaba arkadaslar,

Orijinal metin: Dezernat Bürgerservice
Fachamt für Hilfen nach dem
Betreuungsgesetz

Cevirim: Vatandas Hizmetleri Bölümü
Himaye Kanunu geregince
Daire

icime sinmiyor! Fikri olan var mi?

Sivil Hizmet yaptigina dair belediyeden verilmis bir belge.

 
0

Kurzbeschreibungen der diversen Homepages und Auszüge in Bezug auf "Bürgerservice" aus dem
© Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus AG:

Offizielles und facettenreiches Informationsnetz der Stadt ..........* inklusive Bürgerservice und Wissenswertem für Touristen;
Offizielle Homepage der Stadt ..........* mit Online-Bürgerservice und touristischen Hinweisen wie Stadtplänen und Stadtrundgangsempfehlungen;
Offizielle Homepage des Landkreises ..........* mit Wissenswertem zum Naturpark Altmühltal, Bürgerservice und Standortatlas;
Offizielle Homepage der Stadt ..........* mit Bürgerservice und touristischen Informationen;
Informationsnetz der Stadt ..........*; Bürgerservice und Wissenswertes zu den Bereichen Wirtschaft, Kultur, Medien und Touristik;
Porträt der Gemeinde ..........* mit Bürgerservice, allgemeinen Informationen und Wissenswertem zu Wirtschaft und Kultur;
..........* bietet auf seiner Seite einen Bürgerservice sowie Informationen zu Kultur und Erholung;
Die offiziellen Seiten des Landkreises .........* bieten einen Bürgerservice, Kurzporträts einzelner Orte und mehr.
usw.

* Name der/des entsprechenden Stadt/Gemeinde/Landkreises

Betreuungsgesetz> Auszug aus dem wikipedia.de:

Das Gesetz zur Reform des Rechts der Vormundschaft und Pflegschaft für Volljährige (Betreuungsgesetz - BtG) vom 12. September 1990, welches das gesamte seit dem 1. Januar 1992 geltende Betreuungsrecht beinhaltet, existiert seit seinem Inkrafttreten nicht mehr als eigenständiges Gesetz. Dennoch wird (auch in der Fach-) Öffentlichkeit immer noch vom Betreuungsgesetz gesprochen, wenn eigentlich das Betreuungsrecht, also die §§ 1896 ff. BGB gemeint sind.
Bei dem Betreuungsgesetz handelte es sich um ein sogenanntes Artikelgesetz; d. h. es wurden eine Reihe von anderen Gesetzen durch dieses Gesetz geändert.
Beim Betreuungsgesetz wurden rund 300 Paragrafen in etwa 50 Gesetzen geändert. Der Schwerpunkt lag beim materiell-rechtlichen Teil im Bereich des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB ), in dessen 4. Buch (Familienrecht) das bisherige Kapitel über Vormundschaften für Volljährige gestrichen und durch die §§ 1896–1908 i BGB, die das materielle Betreuungsrecht enthalten, ersetzt.

Betreuungsgesetz= Vormundschaftsgesetz > Auszug aus dem © Bibliographisches Institut & F.A. Brockhaus AG, Mannheim [CD-ROM].

Vormundschaft ist die allgemeine Fürsorgetätigkeit eines Vormunds für die persönlichen Angelegenheiten und das Vermögen eines Minderjährigen, der z. B. nach dem Tode seiner Eltern nicht mehr der elterlichen Gewalt unterworfen ist (Minderjährigkeit). Der Vormund steht bei seiner Tätigkeit unter der staatlichen Aufsicht eines Vormundschaftsgerichts. Für besondere Geschäfte (z. B. Grundstücksgeschäfte) muß er dessen Genehmigung einholen. Er hat das Vermögen seines Mündels »mündelsicher« anzulegen, d. h. vor Verlusten zu schützen.
Kann ein Volljähriger aufgrund einer psychischen Krankheit oder einer körperlichen, geistigen oder seelischen Behinderung seine Angelegenheiten ganz oder teilweise nicht besorgen, so erhält er nicht mehr wie früher ebenfalls einen Vormund, sondern auf seinen Antrag hin oder von Amts wegen vom Vormundschaftsgericht einen Betreuer. Dieser darf aber nur für die Aufgabenkreise bestellt werden, in denen eine Betreuung erforderlich ist. Das Nähere regelt das Gesetz zur Reform des Rechts der Vormundschaft und Pflegschaft für Volljährige (Betreuungsgesetz) vom 12. September 1990, in dem für diesen Fall die Vormundschaftsbestimmungen des Bürgerlichen Gesetzbuchs abgeändert wurden.

Mein Vorschlag:
Dezernat Bürgerservice: Kamu hizmetleri dairesi
Betreuungsgesetz: Vesayet kanunu

Sorry for the looong but "mandatory" explanations above!

Selamlar
Salih

 
0

Dezernat Bürgerservice: Kamusal hizmetler dairesi için ne dersiniz?
Türkiye de daha çok daire kullanıldığı için.
Bir de bu terim özellikle Almanyadan gelen Meldebescheinigung ile Aufenthaltsbescheinigung'lar da çok geçmektedir. Ortak kullanabileceğimiz bir terim belirlenirse iyi olur. Vatandaş hizmetleri merkezi gibi terimler, doğru tercüme edilmiş olsa da, bana pek uygun gelmiyor. Kollege Salih, bu konuda düşüncenizi öğrenmek isterim.
Selam
Pico

 
0

Farklı öneri getiren veya itiraz eden olmaz ise, bu karşılığın (Dezernat Bürgerservice: Vatandaş hizmetleri bölümü olarak) forumun on-line sözlüğüne girilmesini öneriyorum.

Was halten denn die anderen Kollegen/Kolleginnen dafür?

Selamlar
Salih

 
0

Google'da rastladigim ceviriler!

Betreuungsgesetz: Gözetim Kanunu / Himaye Kanunu

http://auhf.ankara.edu.tr/dergiler/auhfd-arsiv/AUHF-1995-44-01-04/AUHF-1995-44-01-04-Abel.pdf

 
0

Dezernat Bürgerservice = Halkla Ilişkiler Daire Başkanlığı
Fachamt für Hilfen nach dem Betreuungsgesetz = Vesayet kanunu ile ilgili danışmanlık hizmetleri veren daire

 
0

Vatandaş Hizmetleri olarak çevrilmesinin daha uygun olacağını düşünüyorum.
Hepinize selamlar

 
0

Vatandaş Hizmetleri Bölümü

Halkla İlişkiler ist verführerisch, meint aber nicht den 'Service', sondern die Kommunikation mit der Öffentlichkeit.
Kamu Hizmetleri ist nicht korrekt, Kamu Hizmeti ist der Öffentliche Dienst.

"Dünyada her şey için, maddiyat için, maneviyat için, muvaffakiyet için, en hakiki mürşit ilimdir, fendir; ilim ve fennin haricinde mürşit aramak gaflettir, cehalettir, dalalettir. Yalnız, ilim ve fennin yaşadığımız her dakikadaki safhalarının tekâmülünü idrak etmek ve terakkiyatını zamanında takip eylemek şarttır. " Mustafa Kemal ATATÜRK

 
0

"Bürgerservice" kavramının karşılığı benim kendi kayıtlarımda da "vatandaş hizmetleri" olarak geçiyor.

 
0

Also unser endgültiger Entscheid:
Dezernat Bürgerservice: Vatandaş hizmetleri bölümü
Betreuungsgesetz: Himaye kanunu
Stimmt's ?

 
0

Sag olun arkadaslarim,

Bir daha görüyorum ki, bu Foruma ne kadar ihtiyac oldugunu.
En önde benim ihtiyacim var. Hepinize tesekkür ediyorum...

 
0

Tebrikler Öner!
Kararlaştırılan çeviri/karşılık, senin ilk önerinle tam tamına örtüşüyor (aynı).
Önerdiğin karşılıkları forumun elektronik sözlüğüne (online-Wörterbuch) girebilirsin.
İyi akşamlar dilerim.

Selamlar
Salih

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.