Almanca Türkçe Sözlük Forum

Bedarfsgemeinschaft  


0

Selam arkadaslar,

size kisa bir sorum var.

"Bedarfsgemeinschaft" kelimesini nasil tercüme edebilirim ???
"Bedarfsgessellschaft" kelimesinin karsiligini "tüketici toplumu" diye buldum. Acaba aynisi mi ??

Tskler

 
0

Günaydin arkadaslar,

yardiminiz icin tesekkür ederim.

Size bu soruyu iletmeden önce forumda "Bedarfsgemeinschaft" kelimesini "Suchfunktion" ile aradim ama birsey bulamadim.

Jon sen nasil buldun ??

 
0

Merhaba,

Daha önce yapmış olduğum bir belgede "ihtiyaç birlikteliği" olarak çevirmişim. "Tüketici toplumu" ile hiçbir alâkası olmadığını söyleyebilirim.

bkz.
http://www.google.com.tr/#hl=tr&source=hp&q=%22ihtiya%C3%A7+birlikteli%C4%9Fi%22&oq=%22ihtiya%C3%A7+birlikteli%C4%9Fi%22&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=e&gs_upl=1104l6351l0l6581l22l22l0l21l0l0l176l176l0.1l1l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=b6bf20db7378a15c&biw=1335&bih=1039

Belki daha iyi karşılıkları da olabilir.

 
0

SEKSENDÖRT schrieb:


> Selam arkadaslar,
>
> size kisa bir sorum var.
>
> "Bedarfsgemeinschaft" kelimesini nasil tercüme
> edebilirim ???
> "Bedarfsgessellschaft" kelimesinin karsiligini
> "tüketici toplumu" diye buldum. Acaba aynisi mi

Sözcük gezgini'nin önerisine ek olarak, "Bedarfsgemeinschaft" kavramının forumda bir yıl önce tartışıldığna dikkat çekmek isterim:

http://forum.cafeuni.com/4/4932/4932/_subject_

 
0

SEKSENDÖRT schrieb:


> Size bu soruyu iletmeden önce forumda
> "Bedarfsgemeinschaft" kelimesini "Suchfunktion"
> ile aradim ama birsey bulamadim.
>
> Jon sen nasil buldun ??

Çok kolay!

Herkesin dikkatine:

Wie man ältere Beiträge im Forum mithilfe von Google findet, obwohl die Suchfunktion des Forums für den gesuchten Begriff seltsamerweise keine Treffer liefert

Gleich über den ersten Google-Treffer gelangt man zu einem älteren Forenthema, das über die Suchfunktion des Forums leider unauffindbar ist. Bitte testweise im Suchfeld des Forums "Bedarfsgemeinschaft" eingeben, dann werdet ihr sehen, dass die Forendiskussion vom Juli 2010, zu der man mit dem obigen Google-Link gelangt, von der Forensuche nicht gefunden wird!

Da dieses technische Problem schon sehr lange besteht und hier schon von mehreren Leuten zur Sprache gebracht wurde, habe ich Mustafa soeben gebeten, die Sache mit Karsten (dem Webmaster) zu besprechen. Karsten wird sich wahrscheinlich hier kurz melden, sobald er das Problem behoben hat.

 
0

Hallo Freunde,
ich kann keinen Fehler sehen. Die Standardsuche ist auf einen Zeitraum von einem Jahr eingestellt. Wenn man ältere Beiträge sehen möchte, muss man die erweiterte suche benutzen.
Ich hoffe ich konnte Euch weiterhelfen.

Falls es weiterhin Probleme gibt, bitte kurz per pm melden.

 
0

karsten schrieb:


> Hallo Freunde,
> ich kann keinen Fehler sehen. Die Standardsuche
> ist auf einen Zeitraum von einem Jahr eingestellt.
> Wenn man ältere Beiträge sehen möchte, muss man
> die erweiterte suche benutzen.

Hallo Karsten,

ich habe eben aufgrund deines Hinweises die erweiterte Suche gestartet und dort "Bedarfsgemeinschaft" eingegeben. Es ist tatsächlich so wie du sagst. Hier die Anleitung:

Oben rechts unter dem Suchfeld auf "Erweiterte Suche" klicken.
Dann unter "Optionen" nachschauen: Etwas weiter rechts sieht man dort eine Drop-Down-Liste, die standardmäßig auf "Die letzten 30 Tage" eingestellt ist. Dieses stellt man um auf "jeden Alters".
Dann funktioniert's!

Vielen Dank. Diese Einstellmöglichkeit war mir noch nie aufgefallen.

 
0

bu öneri için ben de teşekkür ediyorum

jeden Alters

imkanini ben de kullanmamistim ve hayret etmistim, neden bazi kelimeler cikmiyor diye

"Dünyada her şey için, maddiyat için, maneviyat için, muvaffakiyet için, en hakiki mürşit ilimdir, fendir; ilim ve fennin haricinde mürşit aramak gaflettir, cehalettir, dalalettir. Yalnız, ilim ve fennin yaşadığımız her dakikadaki safhalarının tekâmülünü idrak etmek ve terakkiyatını zamanında takip eylemek şarttır. " Mustafa Kemal ATATÜRK

 
0

Hallo Karsten,

eine Frage noch: Meiner Meinung nach ist zu befürchten, dass 95 % aller Benutzer anstatt der "erweiterten Suche" lieber das Standard-Suchfeld oben rechts benutzen oder aber in der erweiterten Suche das Drop-down-Menü mit "jeden Alters" übersehen werden (genau wie ich und Kantürk und viele andere, denen es wahrscheinlich genauso ergangen ist).

Wäre es da nicht besser, wenn das Standard-Suchfeld oben rechts und auch die erweiterte Suche bereits standardmäßig auf "jeden Alters" eingestellt wären? Denn immerhin hat es auch schon im Jahre 2010 und sicher auch davor in 2009 unzählige wichtige Diskussionen und Übersetzungsproblemlösungen im Forum gegeben, die aber momentan nur über diese relativ gut versteckte Einstellmöglichkeit "jeden Alters" erreichbar sind.

Ist nur ein Vorschlag.

 
0

guter Vorschlag!(tu)

"Dünyada her şey için, maddiyat için, maneviyat için, muvaffakiyet için, en hakiki mürşit ilimdir, fendir; ilim ve fennin haricinde mürşit aramak gaflettir, cehalettir, dalalettir. Yalnız, ilim ve fennin yaşadığımız her dakikadaki safhalarının tekâmülünü idrak etmek ve terakkiyatını zamanında takip eylemek şarttır. " Mustafa Kemal ATATÜRK

 
0

Ist umgestellt. Ab sofort wird die Suche ohne Beschränkung des Zeitraums durchgeführt. Es sollten also alle passenden Ergebnisse nun erscheinen. Falls dann doch zu viele Ergebnisse erscheinen muss man mit der Erweiterten Suche die Parameter einschränken.

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.