Almanca Türkçe Sözlük Forum

"Ballermann" und "Kotasür, Kotasur, Kutasür"  


0

Hallo an alle,

wenn ich ein Sendung über Urlaub ansehe, höre ich immer die zwei Begriffe und kann damit gar nichts anfangen. Das erste ist "Ballermann" und die zweite ist (die weis ich sogar nicht wie man schreibt) "Kotasür, Kotasur, Kutasür" ? Ich würde mich auf eine Übersetzung oder Definition auf Türkisch freuen. Danke im voraus!

 
0

Hier eine Erklärung zu "Ballermann", einem berühmt-berüchtigten, fest in deutscher Hand befindlichen Strandlokal auf "der Deutschen liebsten Insel" Mallorca, die auch gern das "17. Bundesland" genannt wird:

http://de.wikipedia.org/wiki/Ballermann

Und hier eine Erklärung zur "Côte d’Azur" - im Türkischen "Fransız rivierası" genannt:

http://de.wikipedia.org/wiki/C%C3%B4te_d%27Azur

 
0

Hallo Jon,

"der Begriff „Ballermann“ ist inzwischen z. T. zum Klischee für eine bestimmte Lebenshaltung oder Partymentalität geworden" genau das war, was ich gesucht habe.Im Gesprächen konnte man fühlen dass es nicht um ein lokal sondern um eine Mentalität ging. Kann mir nichts darunter vorstellen (saufen, saufen, saufen ????)

Côte d’Azur = ach so die berühmte "Fransız rivierası"

Herzlichen Dank!

 
0

Ayla schrieb:


> Hallo Jon,
>
> "der Begriff „Ballermann“ ist inzwischen z. T.
> zum Klischee für eine bestimmte Lebenshaltung
> oder Partymentalität geworden" genau das war, was
> ich gesucht habe.Im Gesprächen konnte man fühlen
> dass es nicht um ein lokal sondern um eine
> Mentalität ging. Kann mir nichts darunter
> vorstellen (saufen, saufen, saufen ????)

Genau, in diesem Zusammenhang hört man öfter das Adjektiv "ballermannmäßig", z.B.: "Auf der Party ging's ballermannmäßig ab", d.h. die Typen haben gegrölt und gesoffen bis zum Gehtnichtmehr, und die Frauen - ebenfalls im Suff - ließen sich reihenweise abschleppen. Die Entwicklung hin zur heutigen "Ballermanngeneration" wird oftmals mit dem Begriff "Komasaufen" in Verbindung gebracht:

http://de.wikipedia.org/wiki/Komasaufen#Definition_Trinkgelage_und_.E2.80.9EKomasaufen.E2.80.9C

 
0

Jon, nochmal einen Herzlichen Dank!

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.