Almanca Türkçe Sözlük Forum

Hervorhebungen und Einstufung der wichtigen Beiträge  


0

Hallo an alle Forumleiter,

Wenn man anfragen dürfte, möchte/n man und vielleicht auch die anderen Forum-Teilnehmer/innen darüber informiert werden:

Welche Beiträge und nach welchen Kriterien werden von den Administratoren jeweils mit einer roten Flagge oder gelben Glocke hervorgehoben und als "wichtig" eingestuft? (z.B.: höchstwahrscheinlich auf Wichtigkeit, Inhalt, Klick-Anzahl, Autor usw. des zutreffenden Beitrags)?

In Namen aller Benutzer möchte ich mich für Ihre Stellungnahme bei Ihnen im Voraus bedanken.

Mit freundlichen Grüssen
Salih

 
0

Hallo Salih,
das mache ich doch sehr gerne.

Neue Themen, die Du noch nicht gelesen hast, haben eine rote Fahne.
Wichtige Themen erhalten die gelbe Glocke, und beiben dadurch "oben" stehen.

Beim erstellen eines neuen Themas können die Administratoren ein Thema als wichtig markieren.

Desweiteren gibt es keine Kriterien, warum ein Thema eine Glocke erhält. Nach einiger Zeit entfernen wir die Wichtigkeitsmarkierung wieder, z.B. wenn sich das Thema erledigt hat.

Ich hoffe ich konnte ein wenig dazu Beizutragen mehr Klarheit zu schaffen.

VG

Karsten

 
0

Hallo Karsten,

Ich möchte mich bei Dir für Deine detaillierten und zufriedenstellenden Stellungnahme bedanken.
Somit ist meinerseits dieser Beitrag abgeschlossen.

Mit freundlichen Grüssen
Salih

 
  
Arbeitet

Bitte Anmelden oder Registrieren
Almanca Türkçe Sözlük Forumu DasForum’a hoşgeldiniz! Almanca öğrenmek isteyenlerin, Almanca öğretmenlerinin, Almanca eğitmenlerinin, çevirmenlerin ve mesleği gereği Almanca ile içli dışlı olan herkesin ihtiyacına uygun 25 bin civarında üstün kaliteli kaydın yer aldığı forumun kullanımı tamamen ücretsizdir. Forumda yer alan metinleri okumak için kaydolmanıza gerek yoktur. Yeni bir konu açmak ya da forumdaki bir yazıya cevap yazmak isteyenlerin ise DasForum’da ücretsiz bir hesap açmaları gerekmektedir.

DasForum’da saygın bir üslup ve dostane bir atmosferin hakim olduğunu özellikle belirtmekte fayda var.  Forumdaki bir diğer önemli konu ise soruların soruluş şekliyle ilgili. Bu yüzden DasForum’da yeni bir konu açmadan önce forum içinde araştırma yapmanın yanı sıra, Almanca dilinde yazılmış bu metni ve bu metne cevaben yazılı Türkçe metni okumanızı salık veririz.


Herzlich willkommen im kostenlosen, originalen deutsch-türkischen Lern- und Übersetzungsforum von DasSözlük! Das Forum ist ein Teil von DasSözlük und dient als kostenlose Austauschplattform für alle User. professionelle Übersetzer, Sprachwissenschaftler, Lehrer, Autoren, Journalisten sind hier genauso willkommen wie Türkisch-Lernende oder andere Laien.
LÜTFEN DİKKAT:

Eski CafeUni-hesaplarının tamamına yakınını yeniden kullanıma açmayı başarabildik. Forumdaki eski hesabını aktifleştirmek isteyenlerin şifremi unuttum fonksiyonunu kullanması rica olunur.
Eski forum kayıtlarının DasSözlük’e aktarımı esnasında bazı yazıların yanlışlıkla farklı bir rumuz altında yayına girdiğini tespit ettik. Aktarım işleminin bu amaç için geliştirdiğimiz özel bir yazılım ile yapıldığını belirtir bu durumdan olumsuz etkilenen tüm kullanıcıların affına sığınırız. Sözkonusu sorunu elle düzeltmek bir hayli meşakatli olacağı için çok gerekmediği müddetçe bu şekilde devam edilmesi ricamızı kabul etmenizi dileriz.

CafeUnis alte Forum ist wieder online! Wer sich im Forum einloggen will, wird gebeten die „Kennwort-Vergessen-Funktion“ zu benutzen. Wir konnten fast alle Accounts retten.


AFRtour: Almanya Fuar Turu B2B Partneriniz. Transfer, rehber, şehir turu, otel vb.

Baklava7 : Baklava AVM’si. Dünyanın ilk tatlı ürünler sipariş pazarı

SuperSözlük: Büyük Türkçe deyimler, atasözleri, eş, benzer ve zıt anlamlılar sözlüğü.

WebDolmetscher: Alman mahkemeleri ve devlet dairelerinde geçerli Türkçe-Almanca mükemmel çeviri.